95 актеров и их роли в Гарри Поттер и Орден Феникса (2007)

В этой подборке собраны все актеры Гарри Поттера – список с фото поможет вам вспомнить самых интересных из них. Здесь вы найдете их роли всех частей фильма, а не только из первой части про Философский камень или Кубок огня. Кроме того, вы можете увидеть, как изменились звезды тогда и сейчас.


Блок: 1/7 | Кол-во символов: 293
Источник: https://v-mire-filmov.ru/garri-potter-aktery-i-roli

Гарри Поттер и Орден Феникса (2007): новости >>

Список составил журнал The Hollywood Reporter.

Экранизации классики, ремейки диснеевских мультфильмов и новые кинохиты, которые понравятся и взрослым, и детям

Невилл Долгопупс окольцован

Опубликован тизер-трейлер игры Harry Potter: Hogwarts Mystery.

Все новости >>

Блок: 2/2 | Кол-во символов: 398
Источник: https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/29491/titr/

Сюжет


В 1995 году Гарри Поттер проводит летние каникулы у Дурслей. После очередного издевательства своего кузена Дадли и его компании он собирается наслать заклинание на Дадли. Неожиданно погода портится, и друзья Дадли разбегаются. Гарри и Дадли бегут домой через подземный переход, где на них нападают дементоры Азкабана. Гарри удаётся вызвать Патронус, прогнать дементоров и тем самым спасти себя и Дадли. Дома к Гарри приходит письмо из Министерства магии о его исключении из школы чародейства и волшебства «Хогвартс» за использование волшебства.

Вечером его вызволяет из беды отряд волшебников, среди которых Аластор Грюм, Нимфадора Тонкс, Римус Люпин, Кингсли Бруствер и другие. Они объясняют Гарри, что профессор Альбус Дамблдор попросил министра магии, Корнелиуса Фаджа, отложить исключение Гарри до официального слушания, и доставляют его на площадь Гриммо в родовой дом Сириуса Блэка, где устроилась семья Уизли вместе с Гермионой Грейнджер и остальными членами Ордена Феникса.

На следующий день Гарри с мистером Уизли отправляются в Министерство магии на слушание. Министр и его последователи пытаются исключить Гарри из Хогвартса, обвинив в незаконном использовании магии несовершеннолетним. Объяснения Гарри о том, что на него с кузеном напали дементоры Азкабана, никто не слушает. Лишь с помощью Альбуса Дамблдора и Арабеллы Фигг, которая побывала на месте чрезвычайной ситуации, у Гарри получается избежать исключения.

На вокзале «Кингс-Кросс» Сириус Блэк рассказывает Гарри, что Орден Феникса был основан Альбусом Дамблдором для борьбы с Волан-де-Мортом и что туда входили его родители, после чего дарит ему фотографию с изображением членов Ордена в полном составе. Гарри проводит свой пятый год обучения в Хогвартсе и обнаруживает, что многие ученики, их родители и официальные чины Министерства магии отрицают сам факт недавней дуэли юного волшебника с Волан-де-Мортом, делая вид, будто не имеют ни малейшего представления о возвращении последнего. Также Гарри, Рон Уизли и Гермиона обнаруживают, что Хагрида нет в Хогвартсе.

Опасаясь, что Альбус Дамблдор преднамеренно распространяет слухи о возвращении Волан-де-Морта, стремясь подорвать авторитет министра магии и в дальнейшем занять его место, Корнелиус Фадж назначает новым профессором Защиты от тёмных искусств Долорес Амбридж, которая, кроме этого, ещё должна пристально следить за персоналом и студентами Хогвартса. Она тщательно инспектирует учителей и чуть не выгоняет из Хогвартса преподавателя прорицания, профессора Сивиллу Трелони.

Одобренный Министерством курс лекций по защитной магии профессора Амбридж оказывается абсолютно бесполезным на практике — юные волшебники просто не способны противостоять действию тёмных сил, угрожающих им и всему волшебному сообществу. И тогда Гарри по настоянию своих друзей, Гермионы и Рона, берёт инициативу в свои руки. Они регулярно и тайно встречаются с небольшой группой студентов, называющей себя Отрядом Дамблдора. Отряд базируется в Выручай-комнате, которая открывается в случае крайней необходимости. Гарри обучает всех тем заклинаниям, которые знает сам.

Но Амбридж подозревает о заговоре, допрашивает учеников и создаёт Инспекционную Дружину, куда входят Драко Малфой, Винсент Крэбб, Грегори Гойл и Аргус Филч, чтобы выследить членов Отряда. Получается так, что они почти ловят Полумну Лавгуд, но терпят фиаско. Однажды ночью Гарри снится, что кто-то нападает на мистера Уизли. Альбус Дамблдор понимает серьёзность положения и поручает профессору Снеггу проводить с Гарри занятия по окклюменции — защите своего разума от чужого проникновения (так как Волан-де-Морт может в любой момент воспользоваться этой связью).

Первые занятия Гарри проводит неудачно, а тем временем из Азкабана совершается массовый побег. Министерство переводит вину на Сириуса Блэка. После рождественских каникул некоторые ученики перестают верить Министерству и встают на сторону Гарри. Кроме того, через год в Хогвартс возвращается Хагрид и объясняет своё отсутствие тем, что Дамблдор отправлял его на переговоры к великанам. Параллельно с этим Гарри продолжает обучать Отряд Дамблдора. Когда студенты разучивают заклинание Патронуса, стена комнаты рушится, и появляются Амбридж с Инспекционной Дружиной и Чжоу Чанг, предавшей Отряд Дамблдора.

Затем Дамблдор берёт на себя ответственность за создание Отряда Дамблдора и его деятельность, за что Фадж собирается отправить его в Азкабан, но профессор успевает трансгрессировать. После этого Амбридж назначается новым директором школы и берёт Хогвартс под свой полный контроль, превратив его в подобие колонии для малолетних преступников. Но во время сдачи СОВ Фред и Джордж Уизли поднимают мятеж: они громят класс и вылетают на мётлах на улицу, где устраивают фейерверк.

Когда Гарри выходит на улицу, ему видится, как Тёмный Лорд пытает Сириуса и требует, чтобы последний отдал ему «его». Гарри вместе с Роном и Гермионой решают отправиться в Министерство магии с помощью Летучего пороха через камин Амбридж (остальные камины держатся под наблюдением), но директор и Малфой хватают их, Джинни, Невилла и Полумну. Долорес собирается применить Сыворотку Правды (выясняется, каким образом она узнала про Выручай-комнату от Чжоу), но потом решается на Непростительное заклятие «Круциатус» (одно его применение стоит пожизненного заключения в Азкабан).

Гермиона спасает Гарри, уговаривая показать секретное оружие Дамблдора. Заманив Амбридж в Запретный лес, Гарри и Гермиона сдают её кентаврам. На обратном пути они встречают Рона, Джинни, Невилла и Полумну, сбежавших от Малфоя и остальных. На фестралах они добираются до Министерства, где в Зале Пророчеств Гарри находит своё и слушает его. Затем он берёт пророчество, и тут друзей окружают Пожиратели Смерти, отряд которых возглавляют Люциус Малфой и Беллатриса Лестрейндж, ответственная за пытки над родителями Невилла Долгопупса, учинённые ею 14 лет назад до основных событий.

Все понимают, что видение с Сириусом было ловушкой, но Отряд Дамблдора сумел прорваться через окружение и бежать. Однако Пожиратели всё равно хватают всех, кроме Гарри. Последнему приходится отдать пророчество Люциусу Малфою, после чего появляются Грозный Глаз Грюм, Сириус Блэк, Нимфадора Тонкс, Кингсли Бруствер и Римус Люпин.

Начинается сражение, в процессе которого Беллатриса убивает своего двоюродного брата. Одержимый гневом и местью, Гарри преследует убийцу и с помощью заклинания «Круцио» сбивает Беллатрису с ног. Появляются Волан-де-Морт и Дамблдор. Между ними начинается поединок, в результате которого Том Реддл (то есть Тёмный Лорд) проникает в сознание Гарри и мучает его.

Дамблдор говорит, что ключ в том, в чём они различаются. Поттер понимает, что этот ключ — любовь и дружба, вещи, которые Тёмный Лорд никогда не ценил. Волан-де-Морт выходит из сознания Гарри и готовится убить его, но через Летучий порох появляются министр Фадж и мракоборцы. Волан-де-Морт трансгрессирует, и в газете «Ежедневный Пророк» сообщается, что:

  • Дамблдор и Поттер оправданы;
  • Фадж уходит в отставку под давлением Министерства;
  • Амбридж отстранена от должности Генерального инспектора и Директора Хогвартса;
  • возвращение «Того, кого нельзя называть» официально подтверждено;
  • Дамблдор восстановлен в должности директора Хогвартса.

Альбус рассказывает правду о пророчестве, а Поттер говорит своим друзьям, что вера в себя и своих друзей — это ключ к борьбе с Волан-де-Мортом.

Блок: 2/9 | Кол-во символов: 7345
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8_%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%B8_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

Из фильма Гарри Поттер и тайная комната (2002)

Златопуст Локонс – Кеннет Брана

Локонса изначально должен был играть Хью Грант. Он даже было согласился, но потом ему помешала занятость в других проектах. Хью Грант не раз признавался в интервью, что сожалел о неправильно расставленных приоритетах. На роль рассматривался и Алан Камминг, но в результате Златопуста сыграл Кеннет Брана.

Люциус Малфой – Джейсон Айзекс

Для подготовки к своей роли Джейсон Айзекс пересматривал сцены Драко Малфой и перенимал его повадки, чтобы создать неприятный и отталкивающий образ.

Плакса Миртл – Ширли Хендерсон

Плакса Миртл по сюжету была школьницей в Хогвардсе, но ее сыграла 37-летняя актриса. Ширли Хендерсон – одна из самых взрослых актрис школьного актерского состава.

Том Рэдл – Кристиан Коулсон

Для прослушивания на роль Рэдла приглашались только юноши строго до 17 лет, но в итоге она досталась 23-летнему парню Кристиану Коулсону.

Блок: 3/7 | Кол-во символов: 929
Источник: https://v-mire-filmov.ru/garri-potter-aktery-i-roli

В ролях


В эпизодах

  • Виктор Петров
  • Александр Рыжков
  • Дмитрий Череватенко
  • Андрей Ярославцев
Блок: 3/9 | Кол-во символов: 87
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8_%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%B8_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

Гарри Поттер и узник Азкабана (2004)

Профессор Сибил – Эмма Томпсон

Актриса Эмма Томпсон согласилась играть профессора Трелони из-за дочери – настоящей фанатки Поттерианы.

Профессор Люпин – Дэвид Тьюлис

Роль Люпина могла достаться и Юэну МакГрегору.

Албус Дамблдор – Майкл Гэмбон

Сириус Блэк – Гэри Олдман

Блок: 4/7 | Кол-во символов: 306
Источник: https://v-mire-filmov.ru/garri-potter-aktery-i-roli

Отличия от книги


«Орден Феникса» является самой большой книгой во всей серии о Гарри Поттере. Сценарист Майкл Голденберг описал свою задачу по сокращению романа как «поиск наилучшего способа пересказать историю. Моя задача заключалась в том, чтобы оставаться верным духу книги, а не букве».

Также он сообщил, что Роулинг сказала ему, продюсерам и режиссёру Дэвиду Йейтсу, что она «просто хочет видеть шикарное кино и поэтому даёт право на любые вольности, которые необходимы для превращения книги в фильм, который она бы полюбила». Сокращение книги для соответствия рамкам фильма стало проще, как объяснил Голденберг, когда он понял главную концепцию сценария — показать «эмоциональные переживания Гарри во время его пути».

Та вещь, за сокращение которой Голденберг «ненавидит» себя, это отсутствие в фильме квиддича — главной спортивной игры волшебного мира. В книге Рон растёт как персонаж, пробуя свои силы в команде Гриффиндора по квиддичу. «Рон встречается лицом к лицу с испытаниями, проходя собственный путь, схожий с тем, который однажды уже проходил Гарри. В фильме мы постарались показать это другими способами, чтобы вы смогли почувствовать, если не детали этой истории, то её дух, показанный в фильме»,— говорят создатели. Эти изменения очень расстроили актёра Руперта Гринта, который «с нетерпением ждал сцен квиддича» с участием его персонажа.

В одной из значительных сцен книги в воспоминаниях Гарри видит, как его собственный отец, Джеймс, оскорбляет и без причины унижает Снегга в их школьные годы, а Снегг, в свою очередь, оскорбляет его мать Лили, хотя она встаёт на его сторону. По словам Голденберга, в фильме всё сокращается до «идеи»: когда вы понимаете, что «ваши родители были такими же людьми, со своими недостатками, всё становится немного другим, это и есть момент взросления». Молодая Лили Поттер в фильме так и не появляется, однако существуют рекламные плакаты с неизвестным подростком Сюзи Шиннер в этой роли.

Сцена в больнице Святого Мунго, в которой друзья встречают своего однокурсника Невилла Долгопупса и узнают, что его родители были доведены до сумасшествия заклятием Беллатрисы Лестрейндж, была пропущена, так как это требовало строительства новых сложных декораций. В фильме действие этой сцены было перенесено в Выручай-Комнату после одного из занятий Отряда Дамблдора.

В фильме тайну Отряда Дамблдора раскрывает Чжоу Чанг под воздействием сыворотки правды, которую активно использовала Долорес Амбридж. Однако в книге Отряд предала подруга Чжоу Мариэтта Эджком, персонаж которой в экранизации даже не появляется. В фильме не упоминается о ссоре Перси Уизли с остальными членами семьи и не говорится о назначении Рона и Гермионы старостами Гриффиндора.

Кроме этого, для приближения развязки фильма многие события, предшествующие сражению Гарри и Волан-де-Морта в Министерстве Магии, были пропущены. Домовой Кикимер, который был включён в сценарий лишь по личному требованию Роулинг, в книге имел намного большее значение. Он видел, как члены Ордена Феникса избавлялись от артефактов семьи Блэков, но спас некоторые из них, одним из которых был медальон, имевший огромное влияние в седьмой книге. Из-за добавления Кикимера все сцены с домовым эльфом Добби были вырезаны, а его важные действия были переданы другим персонажам.

Рита Скитер, журналистка, роль которой в «Кубке огня» исполнила Миранда Ричардсон, отсутствует в экранизации. В книге Гермиона шантажирует её, чтобы та написала статью в поддержку Гарри, словам которого большинство членов магического общества не верит. Ричардсон отметила:

Этот фильм никогда не будет фильмом по книге, полностью… Они возьмут основную идею и фильма и сделают то, что будет с их точки зрения коммерчески успешным, то, что должно понравиться людям.

Блок: 4/9 | Кол-во символов: 3732
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8_%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%B8_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

Новый лица из Кубка огня (2005)

Лорд Волан де Морт – Рэйф Файнс

Когда до съемок оставалось совсем немного, именно роль Волан де Морта по-прежнему оставалась свободной. До того, как окончательно утвердили Рэйфа Файнса, многие думали, что сниматься будет или Роуэн Эткинсон, или Джон Малкович.

Питер Педигрю – Тимоти Сполл

Седрик Диггори – Роберт Паттинсон

Чжоу Чанг – Кэти Льюинг

Блок: 5/7 | Кол-во символов: 380
Источник: https://v-mire-filmov.ru/garri-potter-aktery-i-roli

Гарри Поттер и Орден Феникса (2007)


Долорес Умбридж – Имелда Стонтон

Полумна Ловгуд – Эванна Линч

Блок: 6/7 | Кол-во символов: 98
Источник: https://v-mire-filmov.ru/garri-potter-aktery-i-roli

Релиз

В 2007 году премьера фильма состоялась в кинотеатрах Великобритании и Ирландии на трёх языках: на английском, валлийском и ирландском. В Канаде премьера состоялась во всех провинциях и территориях; 4 июля, в день 230-летия независимости, в США поступил ограниченный прокат.

18 ноября 2006 года в России был осуществлён ограниченный прокат пятого фильма в кинотеатрах с многоголосным закадровым переводом, так же как и фильм «Гарри Поттер и Тайная комната».

11 июля 2007 года прошла премьера IMAX-версии фильма, дублированного на русском языке во всех кинотеатрах стран бывшего СССР, и 19 июля начался российский прокат.Телепремьера фильма впервые состоялась 31 декабря 2009 года на телеканале «Россия».

Блок: 6/9 | Кол-во символов: 709
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8_%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%B8_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)

Гарри Поттер и принц-полукровка


Том Рэддл – Фрэнк Диллейн

Ранее утвержденный Кристиан Коулсон на момент съемок «Ордена Феникса» уже был 30-летним мужчиной и по мнению создателей на роль 16-летнего он уже не подходил. В результате персонаж достался Фрэнку Диллейну.

Нарцисса Малфой – Хелен МакКрори

Сначала актрису Хелен МакКрори планировали еще на роль в «Ордене Феникса». Тогда она должна была сыграть Беллатрису Лестрейндж, но покинула проект по причине беременности. Именно по этой причине ей досталась роль Нарциссы Малфой, хотя изначально ее должна была играть Наоми Уоттс.

На этом у нас все про кино «Гарри Поттер». Актеры и роли всех частей теперь в вашем распоряжении. Список с фото можете занести в закладки или поделиться с друзьями. Персонажи фильма сильно изменились за это время тогда и сейчас. Если у вас есть любимый герой, обязательно поделитесь в комментариях. ?

Блок: 7/7 | Кол-во символов: 879
Источник: https://v-mire-filmov.ru/garri-potter-aktery-i-roli

Критикa

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 78 % на основе 244 рецензий критиков со средней оценкой 6,9/10. На сайте Metacritic фильм получил оценку 71 из 100 на основе 37 рецензий, что соответствует статусу «в основном положительные отзывы».

Блок: 7/9 | Кол-во символов: 253
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8_%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%B8_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
Кол-во блоков: 16 | Общее кол-во символов: 17807
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:

  1. https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/29491/titr/: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 398 (2%)
  2. https://v-mire-filmov.ru/garri-potter-aktery-i-roli: использовано 7 блоков из 7, кол-во символов 5283 (30%)
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8_%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%B8_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC): использовано 5 блоков из 9, кол-во символов 12126 (68%)


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *